IP-телефония или обычная телефония?

Впервые передача голоса с помощью ПК зародилась в 1993 году, в Университете штата Иллинойс (США). Это была программа Maven, созданная Чарли Кляйном. Работает Интернет-Телефония очень просто: при разговоре, слова которые мы произносим (голосовые сигналы) преобразуются в сжатые пакеты данных. Как только пакеты достигли адресата, средствами Internet, они декодируются в оригинальные сигналы.

Звонки с Интернет-Телефонии можно разделить на 2 вида:

  • c ПК на телефон
  • с ПК на ПК

Разница между Интернет-Телефонией и обычной телефонией состоит в том, что в 1-м варианте сжатые пакеты посылаются в Internet к адресату по маршрутам. Когда данный пакет достигает нужного нам человека, происходит декодировка в голосовые сигналы. В обычной телефонии разговор происходит через телефонную станцию. Голосовые сигналы передаются через телефонные линии.

Значимым плюсом является то, что звонки с IP-телефонии стоят в разы дешевле. Это объясняется тем,что при огромных затратах телефонных компаний (волоконно-оптические кабеля, тел.станции, тел.линии) приводят нас к дорогим звонкам. Интернет-Телефония использует передовую технологию сжатия данных.